О музыке с наукой

О музыке с наукой
Ученые всего мира пытаются найти взаимосвязь между той музыкой, которую мы слушаем и нашим организмом. И у них есть уже какие-то результаты. Полезна музыка или вредна? Результаты различных исследований, показывают, что музыка в её различных аспектах, оказывает как положительный, так и отрицательный эффект. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  1.    Улучшаем кровотечение.
Ученые сделали вывод,  что, от прослушивания  любимой музыки в вашем организме улучшается кровотечение.  Исследования провели над группой людей мужского и женского пола среднего возраста. При прослушивании любимых мелодий в организме испытуемых наблюдалось расширение диаметра некоторых кровеносных сосудов на 26 % и усиление доступа окиси азота, что снижает образование тромбов и повышению холестерина.
  2.    Скажите мне какую музыку вы слушаете и я скажу ваш IQ.
Прямую взаимосвязь провели между интеллектом и той музыкой, которую вы слушаете. Самый положительный эффект тут оказывает симфоническая музыка. Как это исследование проводилось и какова доля его объективности не известно, но раз ученые доказали, значит тут не шутят.
  3.    Будет позитив, будет и выносливость!
На то, на сколько вы будете выносливы в тот или иной момент, влияет степень позитивности музыки. Думаю, эта информация будет полезна для спортсменов, ведь им она нужна, как никому другому. Сборная России знает об этом?
  4.    Вам не пришлась по вкусу пища? Не расстраивайтесь, музыка вам поможет!
Не верите? Скажите это ученым из Оксфордского университета! Ведь именно там провели этот эксперимент, который заключался в следующем – добровольцев просили оценить вкус предлагаемых им блюд, при этом вся трапеза сопровождалась различной фоновой музыкой и звуками. В результате оказалось, что низкие звуки классической музыки улучшают вкус шоколада и кофе, а лёгкие классические мотивы улучшают вкус десертов и цитрусовых.
  5.    У вас намечается операция? Тогда ни в коем случае не слушайте Бибера :)
А если серьёзно, то было проверено взаимодействие музыки на пациентов в послеоперационный период. Суть заключалась в том, что подопытных мышек, после операции по пересадке сердца, в течение недели заставляли слушать разную по стилистике музыку – классическую, поп музыку, и однообразную. Дольше всех в этой истории прожили те, которые слушали классическую музыку, а тем, которые слушали попсу и однообразные наборы звуков – повезло меньше.
  6.    В ночном клубе вы быстро напиваетесь, и все алкогольные коктейли кажутся сладкими? Музыка всему виной!
Ученые пришли к выводу, что наше представление об алкоголе искажается, если употреблять алкоголь под громкую музыку. Так же пришли к выводу, что громкая музыка не даёт нам адекватно оценить, сколько мы выпили. Другие раздражающие факторы не оказали подобного действия на испытуемых.
  7.    Музыканты – да они похают как лошади!
А вы знаете что музыкант - человек, с одной из самых сложных профессий. Не в плане физической, а в плане умственной нагрузки. При написании своих произведений музыканты активизируют творческое мышление, а при длительном взаимодействии его с таким внешним раздражителем как музыка, нагрузка на мозг получается колоссальной. Следствием этого является быстрая утомляемость.

Таких исследований очень много, и все перечислять их очень долго. Думаю теперь, обладая некоторой информацией о влиянии музыки на человека, вы с лёгкостью сможете подобрать  правильный клубный тон  ;)
© Clubtone News

clubtonenews 12.08.2012 в 10:23
0 LolJ 26.10.2012 в 15:23 6 0
Респект автору!
Полезная статья )
1 Kryist 19.08.2012 в 08:59 5 0
бест - вот то что надо) интересно было прочесть)))
+1 автору)
-1 deniska3 15.08.2012 в 11:19 4 0
Я еще где то читал что если музыкант пишет музыку с агрессивными эмоциями,со злобой,раздражжением, унынием,осуждением,с чувством превосходства над другими,в общем,без любви,то это очень негативно отражается на душах слушателей.
-1 ALFARABI777 13.08.2012 в 21:13 3 0
Не плохо было бы сюда добавить. типа понравилось ВК) или Фейс)) смотрю нету такое))
2 DENVER23 13.08.2012 в 17:31 2 0
статья просто супер!автору огромное спасибо за труд!
3 alanrose 12.08.2012 в 11:26 1 0
Интересно, но много чего уже было известно, под симфонии сорняки в теплицах давно выращивают, а вот то, что от написания устаёшь - это факт, энергии не хватает ни на что + нарушается сон, так как самое время вдохновения - это в сонном состоянии, ночью, когда нет раздражителей и можно погрузиться в себя.